Какую оперативную память выбрать?

«Оперативка» предназначена для хранения временных данных, используемых компьютером для работы. Очищается при выключении питания.

Тип подходящей оперативной памяти и её частота определяется чипсетом материнской платы, на которой основан компьютер. Проще говоря — какую поставить оперативную память зависит от материнской платы (и в последнее время от установленного процессора, но в меньшей мере).

Требуемый стандарт для современных игр на максимальных настройках — это DDR3 или DDR4 на 16 Гб. Для работы либо не для максимальных настроек (либо не современных игр) вполне достаточно 8 Гб DDR3, для работы в браузере и в офисе будет достаточно и 4-6 Гб, но не во всех случаях. Если Вы занимаетесь 3D-моделированием либо монтажом видео, то много оперативной памяти не бывает (и 32 Гб будут вполне не лишними и сборка с DDR3 выйдет гораздо дешевле и выгоднее).

Насчет частоты оперативной памяти, советы могут сильно отличаться в каждом конкретном случае, так как:

1. Не всегда DDR3 быстрее DDR2, а DDR4 быстрее чем DDR3. Более того, DDR3 на частоте 2133 в большинстве случаев будет гораздо быстрее DDR4 на той же частоте, тоже самое и с DDR2-3.
2. Канальность, в режиме которой работает память. Например, в 4-канальном режиме работы память пропускает заметно большее количество данных, чем в 2-канальном. Также у DDR3 в 4-канале на частоте 1600 пропускная способность памяти примерно 40-45 Гб, как и у 2 канальной DDR4 на частоте 3000.
3. У всех плашек памяти могут быть разные тайминги (а чем ниже — тем лучше). По умолчанию тайминги у DDR3 меньше, чем у DDR4, а у DDR2 — меньше чем у DDR3. А чем меньше, тем лучше-быстрее.
4. Платформы на Ryzen AMD требуют большую частоту памяти и низкие тайминги, чем платформы на Intel — на быстрой памяти Ryzen работает лучше, а Intel в скорость памяти упирается меньше.
5. И самое главное — далеко не всегда компьютеру вообще требуется быстрая память, в разных играх, в разных программах, могут быть разные потребности к частоте ОЗУ. А чаще всего, количество кадров в секунду (FPS) от ОЗУ зависит гораздо меньше, чем от других комплектующих (в первую очередь, от видеокарты).
6. Что касается производителя — разница будет только в случае, если планируется разгон оперативной памяти, в ином случае указанные на плашках частоты работают стабильно (кроме некоторых «китайских»).  В целом, принято считать, что хорошо разгоняются чипы Samsung, остальные разгоняются меньше. Из этого следует, что гораздо важнее производитель самих чипов памяти, а не производитель плашек, который указывается в наименовании.
7. У DDR4 практически все плашки от 2400 берут частоту 3000, но тайминги бывают из-за этого завышены и так получается, что память на меньшей частоте, но с меньшими таймингами будет работать лучше, чем разогнанная на 3600 память, но с высокими таймингами.

От низкой пропускной способности памяти могут возникать «фризы»-подвисания на несколько миллисекунд и более, а в мониторингах нагрузка на процессор будет вырастать до 100% или даже не снижаться с них.

Приобрести оперативную память можно на нашем сайте в разделе Оперативной памяти.


Поделиться статьёй с друзьями:

Добавить комментарий